Рабочий должен был сделать 120 деталей за 5 ч. Первые 3 ч он работал по плану, а затем увеличил производительность труда на 8 деталей в час и удлинил время работы на 3 чю Сколько рабочий сделал деталей?

+2
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 09:16
    0
    120:5=24 д (за 1 час по плану). 3*24=72 д (по плану за 3 часа). 24+8=32 д (за 1 час после увеличения). у него оставалось 2 часа до конца, но он удлинил время 2+3=5 часов получилось. 5*32 д=160 д (за 5 часов). 72+160=232 детали сделал рабочий за 8 часов.
  2. 19 ноября, 10:32
    0
    120:5=24 детали делал за 1 час по старой норме

    24+8=32 детали за 1 час будет делать по новой норме

    5-3=2 часа работал по старой норме

    3+3=6 часов работал по новой норме

    24*2=48 деталей сделал по старой норме

    32*6=192 детали сделал по новой норме

    48+192=240 деталей сделал всего