Решите уравнение: х4+4 Х3-8 х+4=0

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 10:05
    0
    Решите уравнение

    x4 + 4x3 - 8x + 4 = 0.

    Преобразуем левую часть уравнения

    х4 + 4 х3 - 8 х + 4 = х4 + 4 х3 + 4 х2 - 4 х2 - 8 х + 4 =

    = (х2 + 2 х) 2 - 4 (х2 + 2 х) + 4 = (х2 + 2 х - 2) 2.

    Таким образом, получаем уравнение

    х2 + 2 х - 2 = 0.