Найти первый член арифметической прогрессии, если сумма ее первых трех членов равна 15, а сумма их квадратов равна 93

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 09:25
    0
    a1+a2+a3=15

    a1^2+a2^2+a3^2=93

    (знак ^2 означает в квадрате)

    a2=a1+d

    a3=a1+2d = >

    3a1+3d=15

    a1+d=5

    a1^2 + (a1+d) ^2 + (a1+2d) ^2=93

    a1=5-d

    3a1^2+6a1d+5d^2=93

    75+2d^2=93

    d1=+3 a1=2

    d2=-3 a1=8 ответ: 2; 8