Напишите уравнение косательной к графику функций f (x) = 5x2-3x+2 в точке с абциссой х0=2

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 12:20
    0
    Уравнение касательной: у - у0=К (х - х0)

    Надо выделенные числа подставить и уравнение готово

    х0 = 2

    у0 = 5·2^2 - 3·2 + 2 = 5·4 - 3·2 + 2 = 20 - 6 + 2 = 16

    K - это производная в точке х0

    сама производная = 10 х - 3

    Считаем её значение: 10·2 - 3 = 17

    Теперь подставляем найденные числа.

    у - 16 = 17 (х - 2)

    у - 16 = 17 х - 34

    у = 17 х - 34 + 16

    у = 17 х - 18