1) Под каким углом к оси абсцисс наклонена касательная к графику функции y (x) = - 0,5^2+x+1,5 в точке его с абсциссой Xo=2

2) Написать уравнение касательной к графику функции f (x) = x^3-2x-1 в точке с абсциссой Xo=1

3) Написать уравнение касательной к графику функций f (x) = x^2-x-1 в точке с абсциссой Xo=-1

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 14:06
    0
    1) Тангенс угла наклона к оси абсцисс касательной к графику функции y (x) = - 0,5 х^2+x+1,5 равен производной этой функции в заданной точке хо = 2.

    Производная равна y' = - 0.5*2x + 1 = - x + 1.

    Подставим х = 2:

    y' (2) = - 2 + 1 = - 1.

    Угол равен arc tg (-1) = - 45 ° = 180-45 = 135°.

    2) Касательная задается уравнением:

    y (кас) = f ’ (x0) · (x - x0) + f (x0)

    Здесь f ’ (x0) - значение производной в точке x0, а f (x0) - значение самой функции. Xo=1

    y = x^3-2x-1, y (1) = 1-2-1 = - 2.

    y' = 3x² - 2, y' (1) = 3-2 = 1.

    у (кас) = 1 (х - 1) - 2 = х - 1 - 2 = х - 3.

    3) f (x) = x^2-x-1 в точке с абсциссой Xo=-1.

    y (-1) = 1 + 1 - 1 = 1.

    y' = 2x - 1.

    y' (-1) = 2 * (-1) - 1 = - 2 - 1 = - 3.

    у (кас) = - 3 (x + 1) + 1 = - 3x - 3 + 1 = - 3x - 2.