На базу за три дня завезли 66 т овощей, причем во второй день завезли 60% количества овощей, завезенных в первый день, а в третий - 3/5 того, что было завезено в первый день. Сколько овощей завезли в каждый из дней

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 23:45
    0
    Пусть х тонн завезли в первый день, тогда во второй день завезли 0.6 х тонн и в третий день 3 х/5 тонн. Зная что всего завезли 66 тонн, составим уравнение

    х + 0.6 х + 3 х/5 = 66

    1.6 х + 0.6 х = 66

    2.2 х = 66

    х = 66/2.2

    х = 30 тонн завезли в первый день

    0.6 * 30 = 18 тонн завезли во второй день

    3 * 30/5 = 18 тонн завезли в третий день