В три магазина завезли овощи. Отношение овощей, завезённых во второй равно 3:4. Отношение овощей, завезённых во второй к количеству овощей завезённых в третий равно 5:8. В первый магазин овощей завезли на 340 кг меньше, чем в третий. Сколько всего кг завезли в три магазина?

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 13:33
    0
    Эелементарно, Ватсон! Количество овощей, завезенных во второй магазин:

    в первом отношении содержит 3 части

    во втором 5 части

    Найдем наименьшее общее кратное числе 3 и 5 - это число 15

    Значит в первом отношении мы умножим обе части отношения на 5, получим 10/15

    Во втором 5/7 домножим на 3, получим отношение 15/21

    Теперь можно написать общее соотношение для трех магазинов 10:15:21

    21 х-10 х=770

    11 х=770

    х=70

    В первый магазин завезли 10*70=700 кг

    во второй 15*70=1050 кг

    в третий 21*70=1470 кг

    Всего: 700+1050+1470=3220

    Ответ: в три магазина привезли 3220 кг или 3,22 т.

    Удачи!