В три магазина завезли овощи. Отношение количества овощей. завезенных в первый магазин, к количеству овощей, завезенных во второй магазин. равно 2 : 3. Отношение количества овощей. завезенных во второй магазин, к количеству овощей, заввезенных в третий магазин. равно 5:7. В первый магазин овощей завезли на 770 кг меньше, чем в третий. Сколько всего тонн овощей завезли в три магазина? Можно уравнением?

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 18:57
    0
    Количество оввощей, завезённых во второй магазин, в первом отношении содержит 3 части, а во втором отношении - 5 частей. Нужно выразить количество овощей, завезённых во второй магазин, одинаковым числом частей. Для этого:

    найдём НОК (3; 5) = 15

    члены первого отношения умножим на 5, а второго - на 3

    2:3=10:15

    5:7=15:21

    Получаем: количество овощей, завезённых в в первый, второй и третий магазин, относятся как 10:15:21.

    В первый магазин завезли меньше на

    21-10=11 (частей), что соответствует 770 кг

    770:11=70 (кг) - одна часть

    10+15+21=46 (частей) - все овощи

    70*46=3220 (кг) - завезли в три магазина.