В три магазина завезли овощи. Отношение овощей завезённых во второй магазин равно 3:4. Отношение овощей завезённых во второй к количеству овощей завезённых в третий равно 5:8. В первый магазин овощей завезли на 340 кг, меньше чем в третий. Сколько всего овощей завезли в три магазина?

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 00:47
    0
    Количество оввощей, завезённых во второй магазин, в первом отношении содержит 3 части, а во втором отношении - 5 частей. Нужно выразить количество овощей, завезённых во второй магазин, одинаковым числом частей. Для этого: з0 шщзхж0

    найдём НОК (3; 5) = 15

    члены первого отношения умножим на 5, а второго - на 3

    2:3=10:15

    5:7=15:21

    Получаем: количество овощей, завезённых в в первый, второй и третий магазин, относятся как 10:15:21.

    В первый магазин завезли меньше на

    21-10=11 (частей), что соответствует 770 кг

    770:11=70 (кг) - одна часть

    10+15+21=46 (частей) - все овощи

    70*46=3220 (кг) - завезли в три магазина.