13-й член арифметической прогрессии равен 5. Найти сумму первых 25 её членов.

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 22:51
    0
    A (n) = a₁+d * (n-1), a13=a₁+12d|

    Sn = ((2a₁+d * (n-1)) / 2) * n

    S25 = ((2a₁+24d) / 2) * 25

    S25 = (2 * (a₁+12d) / 2) * 25 = (a₁+12d) * 25

    S25 = (a13) * 25, S25=5*25=125

    ответ: S25=125