Задача из папируса Райнда. Найдите число, если известно, что от прибавления к нему 2/3 его и вычитания от полученной суммы её трети получается число 10

+1
Ответы (2)
  1. 30 января, 22:57
    0
    Пусто это число х получаем уравнение: (х+2/3 х) * 2/3=10 х (1+2/3) * 2/3=10 5/3*2/3*х=10 10/9*х=10 х=9 Ответ 9
  2. 31 января, 01:56
    0
    X+2/3*x-1/3 * (x+2/3x) = 10

    10x/9 = 10

    9*10x/10*9=9/10*10

    9*10x/10*9=9*10/10

    x=9*10/10

    x=9

    Ответ: 9