Найдите число если известно что от прибавления к нему 2/3 его и вычитание суммы её трети получается число 10

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 08:38
    0
    Пусть х искомое число тогда:

    (х + 2/3 х) - 1/3 (х+2/3 х) = 10

    х + 2/3 х - 1/3 х - 2/9 х = 10

    х=9

    2/3 х=6

    1/3 * (9+6) = 5

    х=5