4,5[47,375 - (26 1/3 - 18*0,75) * 2.4∶0,88] / (17,81:1,37-23 2/3:1 5/6)

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 01:14
    0
    4,5 * [47,375 - (26 1/3 - 18 * 0,75) * 2,4 : 0,88] / (17,81 : 1,37 - 23 2/3 : 1 5/6) = 612 целых 9/16

    1) 18 * 0,75 = 13,5 = 13 1/2

    2) 26 1/3 - 13 1/2 = 26 2/6 - 13 3/6 = 25 8/6 - 13 3/6 = 12 5/6

    3) 12 5/6 * 2,4 = 77/6 * 24/10 = (77*4) / (1*10) = 308/10 = 30,8

    4) 30,8 : 0,88 = 35

    5) 47,375 - 35 = 12,375

    6) 4,5 * 12,375 = 55,6875

    7) 17,81 : 1,37 = 13

    8) 23 2/3 : 1 5/6 = 71/3 : 11/6 = 71/3 * 6/11 = (71*2) / (1*11) = 142/11 = 12 10/11

    9) 13 - 12 10/11 = 1/11

    10) 55,6875 : 1/11 = 55,6875 * 11/1 = 612,5625 = 612 целых 9/16