Первая труба пропускает на 10 литра воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту пропускает вторая труба, если резервуар объемом 60 литров она заполняет на 3 минуты быстрее, чем первая труба?

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 02:12
    0
    Пусть х литров в минуту - пропускает вторая труба,

    тогда х-10 литров в минуту - будет пропускать первая труба

    60/х мин - время второй трубы

    60/х-10 мин - время первой трубы

    Составим уравнение:

    60 / (х-10) - 60/х=3

    60 х-60 х+600=3 х²-30 х

    3 х²-30 х-600=0

    х²-10 х-200=0

    D=b²-4ac=100+800=900 √900=30

    x1=-b-√D/2a=10-30/2=-20/2=-10 (не подходит по условию задачи)

    x2=-b+√D/2a=10+30/2=40/2=20

    Ответ: 20 литров в минуту