На ферме гусей в 2 раза больше чем уток. Через некоторое время число гусей увеличилось на 20 %, а число уток на 30 %. При этом оказалось, что число гусей и уток увеличилось всего на 8400 голов. Сколько стало на ферме гусей и уток? Решить уровнением или по обычному.

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 05:50
    0
    Х - утки

    2 х - гуси

    х/100*30=0,3 х - на столько больше стало уток

    2 х/100*20=0,4 х - на столько больше стало гусей

    0,4 х+0,3 х=8400

    0,7 х=8400

    х=12000

    12000+12000*2+8400=44400 (птиц) - всего стало