На берегу пруда уток в 4 раза больше чем гусей. Через некоторое время 14 уток улетели, но на пруд прилетели 22 гуся. После этого уток и гусей стало поровну. Сколько было гусей и сколько было уток?

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 11:33
    0
    Гусей - х

    Уток - 4 х

    Если 14 уток улетели, то их стало 4 х-14

    Если прилетели 22 гуся, то их стало х+22

    Составим уравнение

    4 х-14=х+22

    4 х-х=22+14

    3 х=36

    х=36:3

    х=12 (гусей) было

    4 х=4*12=48 (уток) было

    Ответ: 12 гусей и 48 уток