На птицеферме было гусей в 2 раза больше, чем утра. Через некоторое время число гусей увеличилось на 20%, число уток на 30%. При этом оказалось, что число гусей и уток увеличилось всего на 8400. Узнайте сколько стало на птицеферме гусей и уток?

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 06:18
    0
    Пусть х - количество уток на птицеферме, тогда 2 х - количество гусей.

    Переводим проценты в десятичную дробь: 20%=0,2, 30%=0,3.

    2 х*0,2 - на столько увеличилось количество гусей

    х*0,3 - на столько увеличилось количество уток

    Всего количество гусей и уток увеличилось на 8400.

    Составим и решим уравнение:

    2 х*0,2+х*0,3=8400

    0,4 х+0,3 х=8400

    0,7 х=8400

    х=8400:0,7

    х=12000 - количество уток до увеличения.

    12000*2=24000 - количество гулей до увеличения.

    12000+24000=36000 - гусей и уток было на птицеферме до увеличения

    36000+8400=44400 - гусей и уток стало на птицеферме.

    Ответ: 44400 гусей и уток стало на птицеферме.