стороны треугольника равны трём последовательно расположенным числам. Периметр треугольника 18 см. Найди длину каждой стороны треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 12 октября, 05:22
    0
    Пусть х - первая сторона треугольника

    тогда вторая - х+1, следовательно третья - х+2. Составим уравнение:

    х+х+1+х+2=18

    3 х+3=18

    3 х=15

    х=5 - первая сторона

    5+1=6 - вторая,

    5+2=7 - третья
  2. 12 октября, 07:20
    0
    1 сторона = а

    2 сторона = а+1

    3 сторона = а+2

    а+а+1+а+2 = 18

    3 а + 3 = 18

    3 а = 18 - 3

    3 а = 15

    а = 5

    а+1 = 5+1 + 6

    а+2 = 5+2 = 7

    Ответ: 5 см - первая сторона, 6 см-вторая сторона, 7 см-третья сторона.