В задачах 1.041 - 1.050 разделить данное число на части в указанном отношении: 1.041. обратно пропорционально числам 2; 3; 5; 1 1.042. 150 пропорционально числам 8;. 1.043. 37,4 пропорционально числам 116. 1.044. 434 обратно пропорционально числам 2; 3; 5. 1.045. 2400 пропорционально числам 112; 3; 3 1.046. 190 обратно пропорционально числам 3; 5. 1.047. 92,5 пропорционально числам 7; 5; 1.048. 172,8 обратно пропорционально числам 4; 1.049. 135 пропорционально числам 6; 1.050. 76,5 обратно пропорционально числам 6; 4.

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 02:18
    0
    Чтобы разделить некоторое число пропорционально данным числам (разделить в данном отношении), надо разделить это число на сумму этих чисел и результат умножить на каждое из них.

    Чтобы разделить число на части обратно пропорционально данным числам, достаточно разделить это число на части, прямо пропорциональные числам, обратным данным.

    То есть:

    Число 434 разделить обратно пропорционально числам 15 и 16.

    Решение: Числа, обратные данным, относятся как 1/15 : 1/16 = 16 : 15.

    Получим: 434: (15+16) ·16 = 224.

    434: (15+16) ·15 = 210.