На пруду утки и гуси. Уток в 4 раза больше, чем гусей. Прилетели 4 гуся, а 8 уток улетело. После этого уток стало в 2 раза больше. Сколько птиц было вначале?

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 09:50
    0
    Пусть на пруду было х гусей, тогда 4*х - было уток

    Составим и решим уравнение:

    4*х-8=2 * (х+4)

    4*х-8-2*х=8

    2*х=16

    х=8

    2) 4*8=32

    3) 32+8=40

    Ответ: изначально на пруду было 40 птиц