Старинная задача. Корона весит 60 мин (единица массы в древней Греции) и стоит из сплава золота, меди, олова и железа. Золото и медь составляют 2/3, золото и олово - 3/4, золото и железо-3/5 массы сплава. Определите массу каждого металла в отдельности.

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 17:10
    0
    Обозначим золото, медь, олово и железо, x, y, z, d соответственно, тогда из условий задачи можно записать систему из следующих уравнений:

    x+y=40

    x+z=45

    x+d=36

    x+y+z+d=60

    из первых трех уравнений выразим y, z, d

    y=40-x

    z=45-x

    d=36-x

    подставим их в последнее уравнение

    x+40-x+45-x+36-x=60

    -2x+121=60

    2 х=61

    х=30,5

    Затем найдем значения y, z, d

    y=9,5

    z=14,5

    d=5,5

    Ответ золото 30,5 мин; медь 9,5; олово 14,5; железо 5,5