Масса сплава, из золота, меди, олова и железа равна 600 г. Золото и медь составляют 2/3 части сплава, золото и олово 3/4 части, золото и железо 3/5. Найдите массу каждого металла.

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 15:08
    0
    X золото

    y медь

    z железо

    t олово

    2/3 это 400 г

    3/4 это 450 г

    3/5 это 360 г

    x+y=400

    x+t=450

    x+z=360

    x+y+z+t=600

    Сложим первые три уравн, получим

    2x + (x+y+z+t) = 1210

    2x+600=1210

    2x=610

    x=305 Далее все просто

    y=400-x=400-305=95

    z=55

    t=145