Корона весит 60 мин (единица измерения массы в Древней Греции) и состоит из сплава золота, меди, олова и железа. Золото и медь составляют 2/3, золото и олово - 3/4, золото и железо 3/5 общей массы сплава. Определите массу каждого металла в отдельности.

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 17:36
    0
    60*2/3=40 вес золота и меди

    60*3/4=45 вес золота и олова

    60*3/5=36 вес золота и железа

    40+45+36=121 вес золота*3+медь+олово+железо

    121-60=61 удвоенное количество золота

    61/2=30,5 вес золота

    40-30,5=9,5 весит медь

    45-30,5=14,5 весит олово

    36-30,5=5,5 весит железо