Масса сплава состоящего из золота. меди и олова и железа равна 600 грамм. Золото и медь составляют две третьих части сплава. Золото и олово - три четвертых части. Золото и железо - три пятых. Найдите массу каждого металла в отдельности.

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 12:14
    0
    М + з + о + ж = 600 гр.

    з + м = 2/3 * 600 = 400 гр., отсюда м = 400 - з

    з + о = 3/4 * 600 = 450 гр., отсюда о = 450 - з

    з + ж = 3/5 * 600 = 360 гр., отсюда ж = 360 - з

    400 - з + з + 450 - з + 360 - з = 600

    - 2 з = - 1 210 + 600

    з = 610 / 2 = 350 гр.

    медь = 400 - 305 = 95 гр.

    олово = 450 - 305 = 145 гр.

    железо = 360 - 305 = 55 гр.

    Проверка: 305 + 95 + 145 + 55 = 600