По течению реки лодка прошла 84 км за 4 часа

против течения реки лодка прошла 45 км за 3 часа

найдите скорость течения реки

+1
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 03:21
    0
    84/4=21 км/ч-скорость по течению

    45/3=15 км/ч-скорость против течения

    (21-15) / 2=6/2=3 км/ч-скорость течения
  2. 15 февраля, 05:01
    0
    Решение:

    Обозначим скорость лодки за х, а скорость реки за у, тогда лодка по течению:

    84 : (х+у) = 4 (час) а против течения:

    45 : (х-3) = 3 (час)

    Решим эту систему уравнений:

    84=4 * (х+у)

    45=3 * (х-у)

    84=4 х+4 у

    45=3 х-3 у сократим это уравнение на 3 и найдём х:

    15=х-у

    х=15+у Подставим данные х в уравнение: 84=4 х+4 у

    84=4 (15+у) + 4 у

    84=60+4 у+4 у

    8 у=84-60

    8 у=24

    у=3 (км/час) - скорость течения реки

    Ответ: Скорость течения реки равна 3 км/час