Помогите решить задачу несколькими способами (с вопросами) :

В школе 1400 учеников. Каждый пятый из них учится в начальных классах (1-4), каждый второй-в основных (5-9), а остальные-в старших (10-11). сколько учеников учится в старших классах?

+5
Ответы (2)
  1. 17 марта, 10:09
    0
    1 способ

    1400:5=280 учатся в начальных классах

    1400:2=700 учатся в основных классах

    280+700=980 учатся в начальных и основных классах

    1400-980=420 учатся в старших классах

    2 способ

    в начальных классах учатся 1/5 учеников

    в основных 1/2 учеников

    1/5 + 2/5 = 2/10 + 5/10 = 7/10 в начальных и основных

    1400 : 10 * 7 = 140 * 7 = 980 в начальных и основных

    1400 - 980 = 420 учатся в старших

    или

    1/5 + 2/5 = 7/10

    всего учатся 10/10

    10/10 - 7/10 = 3/10 учатся в старших

    1400 : 10 * 3 = 140 * 3 = 420 в старших
  2. 17 марта, 10:21
    0
    1) 1400 : 5 = 280 (уч-ков) учится в начальных классах

    2) 1400 : 2 = 700 (уч-ков) учится в 5-9 классах

    3) 280 + 700 = 980 (уч-ков) всего учится в1 - 9 классах

    4) 1400 - 980 = 420 (уч-ков)

    Ответ: 420 учеников учится в старших классах.

    Второй способ:

    1) Каждый пятый = 1/5; каждый второй = 1/2

    1/5 + 1/2 = 2/10 + 5/10 = 7/10 (учеников) учатся с 1 по 9 клас

    2) 1400 * 7/10 = 980 (учеников) учатся с 1 по 9 класс

    3) 1400 - 980 = 420 (учеников)

    Ответ: 420 учеников учатся в старших классах.