У Кати открыток в 4 раза меньше, чем у Тани, и в 2 раза меньше чем у Оли. Сколько открыток у каждой девочки, если у всех девочек 36 открыток.

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 04:22
    0
    Пусть х открыток будет у Кати, тогда у тани будет (х+4) открытки, а у Оли - 2 х открытки. Известно, что все открыток 36. Составим уравнение: х + (х+4) + 2 х=36. 4 х+4=36 4 х=32 х=8 (У Кати) 8+4 = 12 (уТани) 2*8=16 (у Оли)