В первый час автобус прошёл 40% всего пути во второй час 1/3 пути, а втретий остальные 28 киллометров. Какое расстояние автобус прошёл за три часа

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 21:06
    0
    1) найдем сколько проехал автобус за первый час

    40% от всего пути составит 40/100=2/5

    2) за два часа он проехал

    2/5+1/3=11/15

    3) сколько осталось проехать

    1-11/15=4/5

    4) 4/5 составляет 28 км по условию

    следовательно весь путь составит:

    28 / (4/15) = 28 * (15/4) = 105

    ответ: за три часа автобус проехал 105 км