Вертолет пролетел расстояние между двумя городами при попутном ветре за 2 ч 3/4 часа а при встречном за 3 часа определите скорость ветра, если собственная скорость вертолета 230 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 10:28
    0
    S = (230 + х) * 2 3/4 - пролетел вертолёт при попутном ветре

    S = (230 - х) * 3 - пролетел вертолёт при встречном ветре

    х - скорость ветра, S = S - расстояние между городами, 2 3/4 = 2,75

    (230 + х) * 2,75 = (230 - х) * 3

    632,5 + 2,75 х = 690 - 3 х

    2,75 х + 3 х = 690 - 632,5

    5,75 х = 57,5

    х = 57,5 : 5,75

    х = 10 км/ч скорость ветра

    Проверка: (230 + 10) * 2,75 = (230 - 10) * 3

    240 * 2,75 = 220 * 3

    660 = 660

    Ответ: скорость ветра 10 км/ч.