Вертолет пролетел 150 км. при попутном ветре и 260 км. при встречном ветре, затратив на весь путь 3 часа. Определите собственную скорость вертолета, если скорость ветра 10 км. в час.

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 12:04
    0
    Х-скорость

    х-10 - скорость при встречном ветре

    х+10 - скорость при попутном ветре

    Составим уравнение:

    150 / (х+10) + 260 / (х-10) = 3

    х=840/6=140 км/час (собственная скорость вертолета)