На одной чаше весов лежит арбуз, а на другой - треть такого же арбуза и несколько гирь общей массой 6 кг. Весы находятся в равновесии. Какова масса арбуза?

+3
Ответы (2)
  1. 17 мая, 11:02
    0
    6 кг гирь = 2/3 арбуза

    значит 1/3 = 3 кг

    целый арбуз = 3*3=9 кг
  2. 17 мая, 13:25
    0
    2 трети арбуза равны 6 кг (т. к. у нас на каждой из чаш весов лежит по 1/3 арбуза равного веса)

    т. е. 3 трети арбуза это 6/2*3=9