1. На одной чаше весов находятся 15 шурупов и 3 гирьки по 10 г, а на другой чаше 6 таких же шурупов и 12 болтов по 16 г. Какова масса шурупа, если весы находятся в равновесии?

2. На одной чаше весов лежат 12 одинаковых апельсинов и 2 гири по 200 г, а на другой чаше - 8 таких же апельсинов и гиря в 1 кг. Какова масса 1 апельсина, если весы находятся в равновесии?

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 17:48
    0
    1.

    10*3 = 30 г - масса гирек

    16*12 = 192 г - масса болтов.

    15-6 = 9 ш - настолько больше шурупов на первой чаше.

    192-30 = 162 г - масса 9 шурупов

    162:9 = 18 г - масса одного шурупа.

    2.

    200*2 = 400 г - масса гирь.

    12-8 = 4 ап - на столько больше апельсинов на первой чаше.

    1000-400 = 600 г - масса 4 апельсинов.

    600:4 = 150 г - масса одного апельсина.