На одной чаше весов лежит арбуз и стоят гири общей массой 6 кг. а на другой арбуз и гири массой 3 кг. когда оба арбуза положили на одну чашу весов, то на другую понадобилось для равновесия поставить гири общей массы17 кг. опредилите массу каждого арбуза

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 14:01
    0
    Х - кг - 1-й арбуз

    у - 2-й арбуз

    Система уравнений:

    х+6=у+3

    х+у=17

    Выразим х через у в первом уравнении

    х=у+3-6=у-3

    Подставляем во второе уравнение у-3+у=17 2 у=17+3 2 у=20 у=10 кг - второй арбуз

    х=10-3 = 7 кг

    Попробуй так:

    х - кг - 1-й арбуз

    х+3 - 2-й арбуз

    х + (х+3) = 17

    2 х+3=17

    2 х=17-3

    2 х=14

    х=7 кг - 1-й арбуз

    7+3=10 - второй