На одной чаше весов лежит арбуз и стоят гири массой 6 кг. На другой арбуз и гири массой 3 кг. Когда оба арбуза положили на одну чашу весов, то на другую поставили гири массой17 кг. Опредилите массу каждого арбуза.

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 01:45
    0
    Пусть один арбуз будет А, второй - а

    Весы уравновешивают вес арбузов гирями разного достоинства.

    Составим систему

    |А+3=а+6

    |А+а=17

    |А-а=3

    |А+а=17 Сложим оба уравнения, получим

    2 А=20

    А=10 (кг)

    а=10-3=7 (кг)

    Меньший арбуз весит 7 кг, больший - 10 кг.