На 1 чаше весов лежит арбуз и стоят гири общей массой 6 кг. А на другой-арбуз и гири общей массой 3 кг. Когда же оба арбуза положили на одну чашу весов, то на другую понадобилось для равновесия поставить гири общей массой 17 кг. Определите массу каждого арбуза.

+4
Ответы (2)
  1. 8 августа, 15:02
    0
    х (кг) - масса 1-го арбуза

    у (кг) - масса 2-го арбуза

    Составим систему уравнений:

    х+у=17 (1)

    х+6=у+3 (2)

    из ур-я (1) : х=17-у, подставим значение х в ур-е (2) и получим

    17-у+6=у+3

    2 у=20

    у=10 (кг)

    х=17-10

    х=7 (кг)

    Проверка

    10+7=17

    7+6=10+3

    13=13

    Ответ: вес арбузов 7 кг и 10 кг
  2. 8 августа, 15:51
    0
    на первой чаше х=6

    на второй х+3+3

    потом:

    на первой чаше 2 х+3

    на второй 17 кг

    уравниваем получается2 х+3=17

    х=7

    2) 7+3=10 кг

    ответ: 1 арбуз 7 кг, 2 арбуз 10 кг