На одной чаще весов лежит арбуз, а на другой треть такого же арбуза и несколько гирь общей массой 6 кг. Весы находится в равновесии. Какова масса арбуза?

+1
Ответы (2)
  1. 18 мая, 12:37
    0
    Если убрать с обеих частей весов одинаковое по весу количество - 1/3 арбуза - весы останутся в равновесии. Тогда 3/4 арбуза весят 6 кг.

    Весь арбуз весит: 6 : 3 х 4 = 8 (кг)
  2. 18 мая, 14:06
    0
    1/3x+6=x

    6=x-1/3x

    6=2/3x

    x=6*3/2

    x=9 кг весит арбуз