A) В школе 92 пятиклассника, причём девочек на 16 меньше, чем мальчиков. Сколько мальчиков и сколько девочек в пятых классах?

б) В соревнованиях приняли участие 117 спортсменов, причём юношей на 39 больше, чем девочек. Сколько юношей и сколько девочек приняло участие в соревнованиях?

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 04:29
    0
    A)

    1) 92-16=76 (уч.) - если б было поровну

    2) 76:2=38 (уч.) - девочек

    3) 38+16=54 (уч.) - мальчиков

    Ответ: 38 девочек, 54 мальчика

    б)

    1) 117-39=78 (уч.) - если бы было поровну.

    2) 78:2=39 (уч.) - девочек

    3) 39+39=78 (уч.) - юношей

    Ответ: 39 девочек, 78 юношей.