А) В соревнованиях приняли участие 117 спортсменов, причем юношей на 39 больше, чем девушек. Сколько юношей и сколько девушек участвовало в соревнованиях?

б) Журнал дороже газеты на 25 р., а вместе они стоят 43 р. Сколько газет и журнал в отдельности?

в) Варежки дешевле шапки на 170 р., а вместе они стоят 340 р. Сколько стоят варежки и сколько стоит шапка?

+5
Ответы (2)
  1. 10 мая, 04:02
    0
    X - кол - во девушек. тогда юношей - X + 39 всего 117 значит X+X+39=117

    2x+39=117

    2x=78

    x=78/2 х=39

    39 девушек

    39+39=78 девушек

    в остальных цифры подставляешь а все тоже
  2. 10 мая, 07:16
    0
    А)

    х+39+х=117

    2 х+39=117

    2 х=78

    х=39 девушек

    39+39=78 юношей

    б)

    х+25+х=43

    2 х+25=43

    2 х=18

    х=9 газета

    9+25=34 журнал

    в) х-170+х=340

    2 х-170=340

    2 х=510

    х=255 шапка

    255-170=85 варежки