два комбайнера убрали пшеницус 64.2 га. сколько гектаров убрал каждый комбайнер, если 1-ый убрал на 2.8 га меньше, чем 2-ой

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 23:17
    0
    Пусть х га пшеницы собрал второй комбайн, тогда первый собрал (х-2,8). Вместе они собрали 64,2 га пшеницы. Составим и решим уравнение:

    (х-2,8) + х=64,2

    2 х-2,8=64,2

    2 х=2,8+64,2

    2 х=67

    х=67:2

    х=33,5, т. е. 33,5 га пшеницы собрал второй комбайн

    33,5-2,8=30,7-га пшеницы собрал первый комбайн

    проверка

    30,7+33,5=64,2

    Ответ: первый комбайн собрал 30,7 га пшеницы, а второй 33,5.