Задача.

Два комбайнера убрали пшеницу с 64,2 га. Сколько гектаров убрал каждый комбайнер, если первый убрал на 2,8 га меньше, чем во второй?

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 19:36
    0
    1 к - ? га на 2,8 га< чем 2 к.

    2 к - ? га

    Всчего - 64,2 га

    Решение.

    Пусть второй комбайнер убрал х га, тогда первый - (х - 2,8) га. Так как всего было убрано 64,2 га, составим уравнение:

    х + (х - 2,8) = 64,2

    х + х - 2,8 = 64,2

    2 х = 64,2 + 2,8

    2 х = 67

    х = 67 : 2

    х = 33,5 (га) - убрал второй комб.

    33,5 - 2,8 = 30,7 (га) - убрал первый комб.