В теплице 900 цветов-роз, гладилусов и тюльпанов. Гладиолусов вдвое, а тюльпанов-в 6 раз больше, чем роз. Сколько цветов каждого вида в теплице

+3
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 04:57
    0
    Пусть x - роза тогда гладиолусов 2 а тюльпанов 6x

    по условию задачи всего 900 цветов

    x+2x+6x=900

    9x=900

    x=900:9

    x=100 (ц) - розы

    100 умножить на 2 = 200 (ц) - гладиолусы

    100 умножить на 6 = 600 (ц) - тюльпаны
  2. 6 февраля, 06:57
    0
    Роз = х

    гладиолусов = 2 * х

    тюльпанов = 6 * х

    x + 2x + 6x = 900

    9x = 900

    x = 100

    2 * х = 200

    6 * х = 600

    Ответ: 100 роз, 200 гладиолусов, 600 тюльпанов