В теплице 900 цветов-роз, гладиолусов и тюльпанов. Гладиолусав вдвое, а тюльппнов-в 6 раз больше, чем роз. Сколко цветов каждого вида в теплице?

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 01:41
    0
    Пусть х - роз в теплице. Тогда гладиолусы-2 х, а тюльпаны - 6 х. Зная что всего 900. Составим и решим уравнение.

    х+2 х+6 х=900

    9 х=900

    х=900/9

    х=100 шт.-роз

    2) 100*2=200 шт.-гладиолусов

    3) 100*6=600 шт. - тюльпанов.