решите уравнение y - 2/9y=4 2/3

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 11:58
    0
    Задание: решить уравнение (у - 2) / 9y=4 2/3

    (у-2) / 9 у=4 2/3

    (у-2) / 9 у=14/3

    Умножим каждый член уравнения на 9 у, чтобы избавиться от дробей:

    9 у (у-2) / 9 у=14*9 у/3

    у-2=14*3 у

    у-2=42 у

    42 у-у=-2

    41 у=-2

    у=-2/41

    или

    (у-2) / 9 у=14/3

    3 * (у-2) = 14*9 у

    3 у-6=126 у

    3 у-126 у=6

    -123 у=6

    у=-6/123=-2/41

    Проверим, подставив числовое значение у в уравнение:

    (у - 2) / 9y=4 2/3

    (-2/41-2) / (9 * (-2/41)) = (-2-82) / 41 / (-18/41) = (-84/41) : (-18/41) = (80*41) / (18*41) = 84/18 = 4 2/3

    Ответ: у=-2/41