Решите уравнение: у - 5/9y = 33/5

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 08:49
    0
    У - 5/9 у = 33/5

    9/9 у - 5/9 у = 33/5

    4/9 у = 33/5

    у = 33/5 : 4/9

    у = 33/5 * 9/4

    у = 33*9/5*4

    у = 297/20

    у = 14 17/20

    проверка:

    14 17/20 - 5/9 * 14 17/20 = 33/5

    297/20 - 5/9 * 297/20 = 33/5

    297/20 - 5*297/9*20 = 33/5

    297/20 - 1.485/180 = 33/5

    297/20 - 165/20 = 33/5

    132/20 = 33/5

    33/5 = 33/5