Решите уравнение 1,32:3 1/7 = (1,4 у) : 5/6

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 22:12
    0
    1,32 : 3 1/7 = 1,4 у: 5/6

    1 32/100 : 22/7 = 1,4 у: 5/6

    132/100 : 22/7 = 1,4 у: 5/6

    132/100 * 7/22 = 1,4 у: 5/6

    132*7/100*22 = 1,4 у: 5/6

    924/2200 = 1,4 у: 5/6

    1,4 у = 5/6 * 924/2200

    1,4 у = 5*924/6*2200

    1,4 у = 4620/13200

    1,4 у = 231/660

    у = 231/660 : 1,4

    у = 231/660 : 1 4/10

    у = 231/660 : 14/10

    у = 231/660 * 10/14

    у = 231*10/660*14

    у = 2310/9240

    у = 231/924

    у = 1/4 или 0,25

    проверка:

    1,32 : 3 1/7 = 1,4 * 0,25 : 5/6

    1 32/100 : 22/7 = 0,35 : 5/6

    132/100 * 7/22 = 35/100 * 6/5

    132*7/100*22 = 35*6/100*5

    924/2200 = 210/500

    231/550 = 210/500

    231*500/550*500 = 210*550/500*550

    115.500/275.000 = 115.500/275.000

    0,42 = 0,42