а) Таня выполняла домашнее задание 1 1/2 ч. (одна целая, одна вторая) причём 4/5 (черыте пятых) этого времени потратила на решение задач. Сколько времени Таня решала задачи? Выразите ответ в часах, а затем в минутах.

б) Занятия в школе длятся 6 2/3 (6 целых, две/третих) часа, причём 1/8 этого времени отводится на перемены. Сколько времени отводится на перемены?

Выразите ответ в часах а затем в минутах

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 14:51
    0
    a) 1 и1/2 часа = 3/2 часа. 4/5 от 3/2 это (3/2) * (4/5) = 6/5 или 1 и1/5 часа = 1,2 часа или 72 минуты

    б) Время на перемены это 1/8 от 20/3 часа = (1/8) * (20/3) = 5/6 часа или 50 минут (60*5/6)