отряд 46 человек приготовили 6 местные и 4 местные лодки для путешествия. сколько было тех и других лодок, еслиотряд разместился в 10 лодках и свободных мест не осталось

+3
Ответы (2)
  1. 30 мая, 11:56
    0
    Пусть х - число 6-местных лодок, а у - 4-местных, всего лодок было 10.

    Получаем первое уравнение х + у = 10

    Зная число мест в лодках и общее количество людей составим второе уравнение

    6 х + 4 у = 46

    Запишем систему

    х + у = 10

    6 х + 4 у = 46

    Решение:

    х = 10-у

    6 (10-у) + 4 у = 46

    2 у = 14

    у = 7

    т. е. было 7 четырехместных лодок, значит шестиместных было

    х = 10 - 7 = 3

    Ответ: 3 и 7.
  2. 30 мая, 12:36
    0
    здесь можно решить по-разному, один из вариантов:

    лодок было 3 шестиместных и 7 четырёх местных, т. к в четырёхместные село 28 человек, а в шестиместные 18, а теперь складываем 18+28=46