Для путешествия по реке отряда в 46 человек приготовили шестидесятые и четырёх местные лодки. Сколько было тех и других лодок, если отряд разместился в десяти лодках и свободных мест в них не осталось?

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 06:57
    0
    Пусть 6-ти местных лодок было х, тогда 4-х местных лодок было 10-х. В 6-ти местных лодках было 6 х человек, а в 4-х местных лодках разместилось 4 (10-х) человек. Всего, по условию задачи, было 46 человек. Составляем уравнение: 6 х+4 (10-х) = 466 х+40-4 х=462 х=46-402 х=6 х=3 (лодки) - 6-ти местных10-х=10-3=7 (лодок) - 4-х местных Ответ: 3 лодки 6-ти мест.