среднее арифметичекое трёх чисел 6. найдите эти числа, если первое число в 2,5 раза больше, а второе в 1,5 раза больше третьего.

+3
Ответы (2)
  1. 26 августа, 10:01
    0
    Пусть x - третье число. Второе число - 1,5x, первое - 2,5x. Их среднее арифметическое равно (x+1,5x+2,5x) / 3

    Поу словию задачи сказано, что их среднее арифметическое равно 6, значит:

    (x+1,5x+2,5x) / 3=6

    5 х/3=6

    5 х=6*3

    5 х=18

    х=18/5

    х=3,6

    3,6 - третье число

    3,6*1,5=5,4-второе число

    3,6*2,5=9-первое число
  2. 26 августа, 10:57
    0
    Пусть х-третье число, тогда второе будет1,5 х, а первое 2,5 х

    (Х+1,5 Х+2,5 Х) / 3=6

    Х+1,5 Х+2,5 Х=6*3

    5 Х=18

    Х=3,6-третье число

    3,6*1,5=5,4-второе число

    2,5*3,6=9-первое число

    Ответ: 9; 5,4; 3,6.