Среднее арифметическое трёх чисел - 33.

Найди эти числа, если первое число в 2,5 раз больше третьего, а второе в 1,5 раз (-а) больше третьего.

Первое число равно

.

Второе число равно

.

Третье число равно

.

Ответить!

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 04:23
    0
    3 число = х

    1 число = 2,5 х

    2 число = 1,5 х

    Среднее арифметическое:

    (х + 2,5 х + 1,5 х) : 3 = 33

    5 х: 3 = 33

    5 х = 33*3

    5 х = 99

    х = 99/5

    х = 19,8 - 3 число

    2,5 * 19.8 = 49.5 - 1 число

    1,5 * 19.8=29.7 - 2 число

    проверка:

    (19.8+49.5+29,7) : 3 = 99 : 3 = 33 - ср. арифметическое

    Ответ: 49,5 : 29,7; 19,8